亚洲天堂黄色-亚洲天堂精品在线观看-亚洲天堂久-亚洲天堂久久久-日韩字幕一中文在线综合-日韩综合

百元月餅被曝成本不超20元 包裝占總價三成

時間:2011-09-13 10:02   來源:大河網

包裝金碧輝煌的月餅 資料圖

  一盒售價100元的月餅,其成本有多少?業內人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過20元,消費者更多在為豪華包裝和物流等環節埋單。

  A

  1斤月餅成本不超8元

  有業內人士稱,今年以來白糖、雞蛋等月餅原材料價格上漲,加上人工、運輸費用的上漲,從理論上計算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時,月餅零售價格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業內人士向新快報記者透露,對于大型生產廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購貨合同,因此受原材料漲價的影響不大。

  以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費不超過8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價格絕對不會超過20元。”但在零售環節,一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。

  B

  豪華包裝已是業內習慣

  那么,成本不到20元的月餅,為何會被賣出百元的高價?業內人士和相關部門表示,“過度包裝”要負一定的責任。

  廣州市質監局近日對74家月餅生產企業的79個批次的月餅產品進行檢驗,只有55個批次合格。其中月餅包裝成本與銷售價格比率過大,占比32%。也就是說,消費者買一盒100元的月餅,為包裝盒埋單就至少花了32元。

  業內人士表示,月餅“豪華包裝”早已經是業內習慣。然而消費者并不想買賬。家住番禺的老廣黃伯非常有經驗,每逢中秋他都會到附近的工廠直銷點去直接買月餅,出售的散裝月餅非常便宜,3元-5元一個,而同樣的月餅,如果用盒子包裝好,4個就賣到100元左右。

編輯:王君飛

相關新聞

圖片

主站蜘蛛池模板: 国内精品久久久久久久久久久久 | 精品国产免费第一区二区三区日韩 | 久久99久久精品97久久综合 | 国产精品亚洲成在人线 | 精品久久国产 | 国产成人综合在线观看 | 久久99国产综合精品 | 成人a大片高清在线观看 | 国产免费叼嘿网站免费 | 国产一级一级一级国产片 | 黄色人妖 | 国产成人久久久精品一区二区三区 | 国产精品第44页 | 国产美女叼嘿视频免费看 | 国产精品第三页在线观看 | 国产精品视频免费观看 | 看免费一级片 | 成人三级黄色片 | 国产麻豆成91 | 国产精品成aⅴ人片在线观看 | 国产精品久久久久久久牛牛 | 国产香蕉尹人综合在线观 | 国产精品日韩专区 | 九草在线观看 | 国产精品福利影院 | 国产成人综合亚洲欧美在线n | 国产高清精品一级毛片 | 久久精品亚洲牛牛影视 | 俄罗斯一级成人毛片 | 免费v片在线观看视频网站 免费不卡视频 | 国产欧美一区二区成人影院 | 高清一级做a爱过程不卡视频 | 国产精品久久天天影视 | 黄色一级a毛片 | 成人一级 | 久久久精品国产四虎影视 | 国产91亚洲精品 | 好湿好紧好痛a级是免费视频 | 久久亚洲精中文字幕冲田杏梨 | 国产精品公开免费视频 | 久久成人激情视频 |